23 févr–12 juil
2020
/ SUSPENDU / Ursula Biemann
Acoustic Ocean
23 févr–12 juil
2020
/ SUSPENDU / Dorian Sari
La Parade de l’aveuglement
26 avril–12 juil
2020
/ reporté / Manon
26 avril–12 juil
2020
/ reporté / Claudia & Julia Müller
Une brève histoire de baskets sales
28–30 avril
Réserver
/ reporté / Olivia Csiky Trnka — Cie Full Petal Machine
Protocole V.A.L.E.N.T.I.N.A
06 mai
Réserver
/ reporté / Yilian Cañizares & The Maroons
Erzulie
04 juil
2020
Nouvelle forme du récit documentaire : la relève suisse
18 juin
2020
/ annulé ou reporté / La Manufacture à June Events
Marc Oosterhoff & Cédric Gagneur / Mathilde Monnier & Salva Sanchis
12–13 juin
2020
Ecologie du display
04–05 juin
2020
Simone Aughterlony
Compass
02 juin
2020
La librairie du CCS fête ses 10 ans
28–29 mai
2020
Marie-Caroline Hominal aux Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Hominal / Xaba
27 mai
2020
Chasper Schmidlin / Lukas Voellmy
13–14 mai
2020
Alexandra Bachzetsis aux Rencontres internationales chorégraphiques de Seine-Saint-Denis
Private Song
06 mai
2020
/ reporté / Yilian Cañizares & The Maroons
Erzulie
28–30 avril
2020
/ reporté / Olivia Csiky Trnka — Cie Full Petal Machine
Protocole V.A.L.E.N.T.I.N.A
26 avril–12 juil
2020
/ reporté / Claudia & Julia Müller
Une brève histoire de baskets sales
26 avril–12 juil
2020
/ reporté / Manon
03 avril
2020
/ reporté / Lacaille, Ayoub, Aragno, Szczepski
Le Pavillon Suisse 2020
02 avril
2020
/ reporté / Daniel Spoerri
échange de pique-niques suivi de "This Movie is a Gift" d’Anja Salomonowitz
01 avril
2020
/ reporté / Sylvie Courvoisier trio
28–31 mars
2020
/ reporté / Old Masters
L’Impression
24–26 mars
2020
/ reporté / Old Masters
Le Monde
24–31 mars
2020
/ reporté / Focus Old Masters
19–20 mars
2020
/ reporté / Julia Perazzini au Carreau du Temple
Le Souper
18 mars
2020
/ reporté / Cinéma du réel au CCS
L’Île aux Oiseaux de Maya Kosa et Sergio Da Costa
10–13 mars
2020
Augustin Rebetez / Niklas Blomberg
Voodoo Sandwich
05 mars
2020
Cosima Grand au Théâtre de Vanves
Hitchhiking Through Winterland
05–06 mars
2020
Sam Frank Blunier
Mystic Señor
04 mars
2020
Julie Campiche quartet
03 mars
2020
Offshore Studio
29 févr
2020
Carte blanche à Teresa Vittucci
SHAMELESS
26–28 févr
2020
Teresa Vittucci
ALL EYES ON
23 févr–12 juil
2020
/ SUSPENDU / Dorian Sari
La Parade de l’aveuglement
23 févr–12 juil
2020
/ SUSPENDU / Ursula Biemann
Acoustic Ocean
22 févr
2020
Oto Nove Swiss Paris Festival
Tomoko Sauvage & Julie Semoroz
15 févr
2020
Afro-Modernity and Feminist Discourse
06 févr
2020
Anna-Marija Adomaityté au Centre Wallonie-Bruxelles
Microdanse #3 — Dreamline
05 févr
2020
Humair / Blaser / Känzig
1291
01 févr
2020
Where Bodies Meet — Machinima
30 janv–02 févr
2020
Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) / Thomas Melle / Münchner Kammerspiele
La Vallée de l’étrange
23–24 janv
2020
Cindy Van Acker au Carreau du Temple
Speechless Voices
21 janv
2020
Vers une architecture numérique
15–16 janv
2020
Teresa Vittucci
HATE ME, TENDER
08 janv
2020
Shems Bendali Quintet
15 déc–16 févr
2019
Senam Okudzeto
We Wanted the Object to be the Subject (Before We Wanted the Reverse)
13 déc–11 janv
2019
Cie Gilles Jobin & Artanim à Chaillot - Théâtre national de la danse
VR_I
11–14 déc
2019
Carte blanche à la HeK (House of Electronic Arts Basel)
05 déc
2019
Stéphane Riethauser
Madame
04 déc
2019
/ Annulé / Sarah Chaksad Orchestra
27–30 nov
2019
Marion Duval et Luca Depietri
Cécile
22–23 nov
2019
Littératures suisses d’automne
21 nov
2019
Rahbaran Hürzeler Architects
13–16 nov
2019
Purple Jazz
12–13 nov
2019
Ruth Childs
fantasia
09 nov
2019
Daphné Bengoa, Leo Fabrizio
Bâtir à hauteur d’hommes, Fernand Pouillon et l’Algérie
08–24 nov
2019
Swiss Photo Books
07 nov
2019
Plays and Rules. Jeux et traces dans la photographie
06 nov
2019
Vein Trio
27 oct–08 déc
2019
Ralph Bürgin
La place
27 oct–02 févr
2019
Mélodie Mousset
L’épluchée
26 oct
2019
Where Bodies Meet — Public and Virtual Spaces
22 oct
2019
Rosmarie Tissi en conversation avec Véronique Marrier
19 oct
2019
Lancements de la monographie de Cathy Josefowitz par Mousse Publishing et du magazine PROVENCE AW 19/20
17 oct
2019
Nouvelles formes du récit documentaire : rencontre avec Blaise Harrison
09 oct
2019
Nives Widauer
Lancement de la monographie "Villa Nix"
09–15 oct
2019
Joël Maillard — Cie Snaut
Imposture posthume
05–06 oct
2019
Julian Charrière
Ever Since We Crawled Out
02 oct
2019
Julian Sartorius Solo
01 oct–30 déc
2019
Philippe Soltermann au Théâtre Funambule
J’arriverai par l’ascenseur de 22h43 ! Chronique d’un fan de Thiéfaine
24 sept
2019
Lancement ’Pompei, Pompeii’ de Bianca Pedrina
14 sept–05 oct
2019
Mats Staub
Death and Birth in My Life
14 sept–06 oct
2019
Intégrale Mats Staub
11 sept
2019
Lancement revue Raddar
07 sept
2019
Antoine Jaccoud par Mathieu Amalric
Au revoir
07 sept
2019
Stéphane Goël
Insulaire
07 sept–03 nov
2019
Les plus beaux livres suisses
06 sept
2019
« Les suisses de Paris ». Histoire du graphisme suisse à Paris
05 sept
2019
Estelle Revaz et François Killian
04 sept
2019
Marcello Giuliani, Arthur Hnatek and guests
Carte blanche à Thelonica
04–07 sept
2019
Lena Maria Thüring
Hanjin Palermo
13 juil
2019
Antoine Jaccoud par Mathieu Amalric au Festival d’Avignon
Au revoir
02–14 juil
2019
Wearable / Unwearable Art
22 juin–14 juil
2019
Augustin Rebetez & Martin Zimmermann
The Adventures of Mr. Skeleton
12–15 juin
2019
Auteur.e.s dramatiques suisses
07 juin
2019
Table ronde "Gravitable"
05 juin
2019
Gauthier toux sextet
22–25 mai
2019
Cie Tête dans le sac
Z
20 mai
2019
L’image murale en Europe
Rencontre avec Martin Chramosta, Jean-Louis Cohen et Romy Golan
18 mai–21 juil
2019
Nives Widauer
Antichambre
18 mai–21 juil
2019
Reto Pulfer
Bourgeon purin pur
15–16 mai
2019
Maya Bösch à Théâtre Ouvert
Pièces de guerre en Suisse d’Antoinette Rychner
09 mai
2019
Arthur Henry & Giulia Dabalà
03–05 mai
2019
Trickster-p au Carreau du Temple
B
26–27 avril
2019
Tremblez tremblez …
Féminisme, sorcières, art et pédagogie
16–17 avril
2019
Fernand Melgar
À l’école des philosophes
13 avril
2019
Foofwa d’Imobilité
Dancewalk – Du vert sinon j’étouffe
13 avril
2019
Gilbert / Richer / Csiky Trnka
Le banquet des auteurs
12 avril
2019
Romain Arazm
À l’ombre des arbres de Montagnola
09–12 avril
2019
Gilbert / Richer
Je ne suis pas la fille de Nina Simone
09–28 avril
2019
Julie Gilbert
La bibliothèque sonore des femmes
03 avril
2019
Tobias Preisig
31 mars–12 mai
2019
Doris Stauffer
Je peux faire disparaître un lion
26 mars
2019
Ami
23 mars
2019
Markus Imhoof
Des abeilles et des hommes
21 mars
2019
Markus Imhoof
Eldorado

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.