03 mai—14 juil.
2013
Uriel Orlow
Unmade Film
30—31 mai
2012
Peter Mettler & Fred Frith
Meteorologies
15 oct.
2013
Christophe Cupelin
Capitaine Thomas Sankara (2012, 90’)
21—23 sept.
2011
Carte blanche au festival del film Locarno
23 mars
2011
Jean-Luc Godard et François Bon
Projection de "One + One" de Jean-Luc Godard précédée d'une conférence de François Bon
24—25 sept.
2013
Carte blanche au 66e Festival del Film Locarno au Nouveau Latina
22—24 sept.
2010
Carte blanche au Festival du film de Locarno
13 janv.—25 mars
2018
Pauline Boudry & Renate Lorenz
Improvisation télépathique
01—02 mars
2001
Visions du réel
Festival du cinéma documentaire de Nyon
10 mars
1987
Luciano Rigolini
PORTRAITS, 10 artistes suisses aujourd'hui
21—28 nov.
1991
L'Atelier d'Alberto Giacometti
31 janv.
1996
Bruno Carrière, Monique Crouillère
Projection
09 nov.
2000
Jean-Blaise Junod, Jean-Marie Rouart, Robert Kopp
Variations sur Léopold Robert
26 avril
2007
Clemens Klopfenstein
Geschichte der Nacht
23—24 oct.
2014
Philippe Decrauzat et Alan Licht
Anisotropy
15 juin
2012
Dieter Roth
Un film d'Edith Jud
15—18 nov.
2011
ECAL / Manufacture / Bande à part
Apprendre le jeu-caméra
07 sept.
1996
Alain Tanner
Fourbi
09—17 janv.
1991
Fredi M. Murer
La Montagne verte
20—27 oct.
1991
Freddy Buache
Le film du cinéma suisse / Hommage au pionniers
29 mai
1997
Michel Soutter
Gustave Roud, poète
05—11 sept.
1998
Pierre Maillard
Poisons
16—18 nov.
2000
Documentaires en scène
Projections en présence des réalisateurs
10—31 oct.
2004
Lionel Baier, Jean-Marc Chapoulie, Richard Dindo & Collectif Videoladen
Séances du dimanche
17—19 sept.
2004
David Lamelas
L'effet écran
29 janv.
2006
Jean-Marc Chapoulie
L'Alchimie Cinéma, Éloge du plagiat
25 sept.
2014
Uriel Orlow
Unmade Film : The Proposal
13 avril
2013
Marc Bauer et Kafka
L'architecte
01 févr.
2013
Marc Bauer & Kafka
L'architecte
09—12 déc.
2010
Constellation Young Gods
20 sept.
2009
Festival Extra Ball 2009 / soirée 3
16—19 juin
2009
Fictions du réel #02
Documenter le réel
16 mai—19 juil.
2009
Usages du document
26 oct.
2018
Marie-Caroline Hominal
Where's the MC starring Jean-Luc Verna (30') + Le Triomphe de la Renommée (15')
21—22 avril
2018
Anne Rochat
Topo – sur les traces des passeurs du Jura
12—13 déc.
2017
Carte blanche à Bongo Joe Records
Programmation : Vincent Bertholet
13 déc.
2012
Raphaëlle Aellig Régnier
De chair et d'âme
27—28 avril
1999
Deux jours court court court
Courts métrages du département audiovisuel de l'École cantonale d'art de Lausanne
14 nov.
1997
Production Thelma Film AG
Courts-métrages de la collection
20 mai
2016
2b company - Gremaud / Gurtner / Bovay
Opening (2015, 90', 1re française)
02 oct.
1995
Denis Rabaglia
Grossesse nerveuse
26 avril—29 mai
1988
Langages et imaginaire du cinéma suisse d'animation (1918-1988)
Dessins originaux / Photos / Décors / Projections / Rencontre
28 oct.—01 nov.
2015
Focus Roman Signer
18—20 oct.
1990
Michel Cazenave et Jean-Pierre Moulin
À propos de Carl Gustav Jung / Psychanalyse
07—11 nov.
1990
Xavier Koller
Rétrospective
06—16 mars
1991
Robert Walser
Au théâtre et à l'écran
16 oct.
1993
Guy Liliard, Jean Vuilleumier, François Barat, Jacques Laurans, Dominique de Rivaz, Frédéric Wandelère
Les Hommes-livres
09 oct.
1996
Olivier Moeckli
Comme s'en vont les écrevisses
21—24 févr.
1997
Cinéma suisse d'animation
Un itinéraire
10 oct.
1997
Charles-Ferdinand Ramuz
Actualité de Ramuz
14 févr.—12 avril
1998
Daniel Spoerri
Vendredi 13
26 sept.—07 oct.
1998
Jacqueline Veuve
Rétrospective
04—12 sept.
1998
Pierre Maillard
Chronique
03 juin
1999
Jean-Blaise Junod
Léopold R.
07 mai
1999
Jacqueline Veuve
Chronique Vigneronne
10 déc.
2001
Manuela Morgaine, Envers Compagnie
Blanche-neige, de Robert Walser
11 févr.
2002
Claude Stratz
Transmettre le thêatre I
18 mars
2003
Pierre Yves-Borgeaux & Stimmhorn
Inland
02—30 mars
2003
Jean-Stéphane Bron, Ursula Meier, Lionel Baier, Peter Entell, Jean-Marc Chapoulie, Peter Guyer, Jacqueline Veuve
La séance du dimanche
01 juin
2003
Thomas Lüchinger
Steps of mindfulness
24 juin
2015
Gangbé Brass Band
30 avril—30 mai
2004
Thomas Galler
Murder
26 sept.
2004
Jean-Marc Chapoulie
L'Alchimicinéma, Témoin n°1
15 mai
2005
Alain Resnais
L'année dernière à Marienbad
27 nov.
2005
François Yang, Vincent Pluss, Gilles Jobin, Daria Martin, Charles Atlas
Séances du dimanche
06—13 nov.
2005
Luc Peter & Esprit de l'Utopie
Séances du dimanche
12 mars
2006
Hannes Schüpbach
À la recherche du lieu cinématographique
28 oct.—12 nov.
2006
DU
La revue culturelle d'une Suisse ouverte sur le monde
17 sept.
2006
Pierre Liechti
Signers Koffer
02 déc.
2007
Jasmila Zbanic
Sarajavo, mon amour
10 déc.
2006
Cinéma Zéro
Carré / Rond
14 déc.
2008
Jean Choux
La vocation d'André Carel
12 déc.
2008
Pier Paolo Pasolini
Cinéma de poésie II, Italie.
01—14 déc.
2008
Michele Emmer
En vitrine cette semaine.
24 sept.
2008
Véronique Aubouy
Inconsolable (casting)
12 juin
2008
Ecart films archives
24 mai
2008
Hila Peleg
A crime against art (2007, 1h40)
24 févr.
2008
Jean-Luc Godard & Jean-Christophe Bouvet
Cycle : Je me souviens de Locarno / Jean-Pierre Touati
19 mai
2015
Marcel Meili
Studio Basel
12 mars
2015
Milo Rau / IIPM (International Institute of Political Murder)
Hate Radio (2014, 52’, français et kinyarwanda, sous-titré en français)
31 oct.
2014
Fritz Hauser
Trommel mit Mann
25 avril—13 juil.
2014
Adrien Missika
Amexica
17 janv.—30 mars
2014
Olivier Mosset
Collaborations
01 févr.—14 avril
2013
Marc Bauer
Le collectionneur
25—27 sept.
2012
Carte blanche au 65e Festival del Film Locarno au Nouveau Latina
02—04 juin
2010
Carte blanche à Parkett
24 juin
2009
Alain Bublex
49 Mile Drive
04—11 mars
2009
Fernand Melgar
La Forteresse
16 févr.
2019
Hans Block / Moritz Riesewieck
The Cleaners
24 févr.
2019
Augustin Rebetez & Martin Zimmermann avec Kania Tieffer
Mr.Skeleton Party
04 oct.
2018
Hylétique/ Helvétique/ Cinématique
programmation: Adeena Mey
11 sept.
2018
Hubertus Design
08 sept.—09 déc.
2018
Alexandra Bachzetsis
An Ideal for Living
25 juin
2018
Table ronde : Rebonds et ricochets dans l’art
13 sept.
2017
Baldinger•Vu-Huu
Unreleased projects
28 oct.—17 déc.
2017
Mathis Gasser
Le musée et la planète
16—18 mai
2017
Prix suisse de musique : immersion
09—10 sept.
2016
Augustin Rebetez
Les Oiseaux
05 mars
1998
Eric Bergkraut
Le Continent K., Agota Kristof, écrivain d'Europe
26 mai
1998
Yves Mugny
L'autre joue

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.