01 mars
2002
Alain Knapp
Transmettre le thêatre II
11 févr
2002
Claude Stratz
Transmettre le thêatre I
14 mai–15 juin
2002
Darius Peyamiras
"Mars", de Fritz Zorn avec Jean-Quentin Châtelain
27 avril–30 juin
2002
Werner Strub
Masques et sculptures de fils: Du masque de théâtre à l’ombre du personnage
04–06 juin
2003
Walter Manfrè, Collectif Iter
La Confession
07 oct
2004
Frl. Rasch, Gabrielle Gawrysiak
Becketts Dancing Hall
30 nov–03 déc
2005
Oskar Gómez Mata, Compagnie Alakran
Optimistic VS Pessimistic
02–05 nov
2005
Plasma
Delirium Projet 6
11–21 sept
2007
Stefan Kaegi (Rimini Protokoll)
Cargo Sofia-Paris
01–02 mars
2007
Formation Poe:son
Smoke Fish
18–19 janv
2007
Peter Wyssbrod
La dernière bande
11–12 janv
2007
Peter Wyssbrod
Entr’acte
05–20 nov
2008
Christoph Marthaler et Duri Bischoff
Lorem Ipsum Dolor. Un extérieur d’exercices rhétoriques extérieurs. CH
26–27 sept
2008
Alexandra Rübner
Lost generation (création)
10–13 sept
2008
Michel Schröder - Kraut_Produktion
Ludwig.Hohl.Provisoirement.Version.Définitive
25–27 juin
2008
Phil Hayes
The first cut
19–22 mai
2008
Compagnie Marielle Pinsard
Les pauvres sont tous les mêmes ou des chevreuils à vive allure
09–12 juin
2015
Emilie Charriot
King Kong Théorie (2014, 1h30, 1re française)
25–27 févr
2015
Cédric Leproust
Nous souviendrons nous (2013, 40’)
29 nov
2014
Laetitia Dosch
Un Album en collaboration avec Yuuval Rozman et Fanny de Chaillé
12–15 nov
2014
Michel Voïta
Dire Combray (2013, 65’)
16–18 oct
2014
Massimo Furlan et Claire de Ribaupierre au TCI
Un jour
10–13 juin
2014
Antonio Buil, Delphine Lanza, Paola Pagani et Dorian Rossel
Staying Alive (2013, 60’)
20 mai
2014
Sylvie Courvoisier & Mark Feldman
18–21 mars
2014
2b company
Western dramedies (Création 2014 / 1re française / Anglais surtitré)
11–14 févr
2014
Cie Jours tranquilles / Fabrice Gorgerat
Médée / Fukushima
27–29 nov
2013
Philippe Saire
La Dérive des continents
08–09 oct
2013
Darius Peyamiras
Bourlinguer d’après Blaise Cendrars
01–05 oct
2013
Alexandre Doublet
Il n’y a que les chansons de variété qui disent la vérité (2012/ 1re française)
17–19 sept
2013
Hélène Cattin & Anna Hohler à la Fondation Suisse
Ein Gebäude sein – Être un bâtiment
15–17 mai
2013
François Gremaud / 2b company
Simone, two, three, four (60’)
20–21 mars
2013
Lorenzo Malaguerra
La nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès (60’)
14–15 nov
2012
Julia Perazzini
Hey, it’s cold here ! / Carte blanche à l’Arsenic
21–22 nov
2012
Laetitia Dosch - Anne Steffens
Laetitia fait péter le CCS ! / Carte blanche à l’Arsenic
28–29 juin
2012
Alain Huck / Jean-Quentin Chatelain au Théâtre Vidy-Lausanne
L’inspection des roses
22–25 mai
2012
Christian Geffroy Schlittler
Utopie 2
06–09 mars
2012
Teatro Malandro & Alias
Les Cabots
28 févr–01 mars
2012
Carte blanche à Omar Porras
17–20 mai
2011
Dorian Rossel
L’usage du monde de Nicolas Bouvier
09–21 mars
2010
Dorian Rossel
Soupçons
10–12 févr
2010
Matthias Zschokke
La Commissaire chantante
16–17 oct
2009
eat-ch
Carte blanche aux Écrivains associés du théâtre suisse
24–27 mars
2009
Compagnie L’Alakran
Kaïros, sisyphes et zombies
13–15 mars
2019
Carte blanche à la collection de l’art brut avec Gustavo Giacosa
03–05 mai
2019
Trickster-p au Carreau du Temple
B
07 sept
2019
Antoine Jaccoud par Mathieu Amalric
Au revoir
09–15 oct
2019
Joël Maillard — Cie Snaut
Imposture posthume
27–30 nov
2019
Marion Duval et Luca Depietri
Cécile
13 déc–11 janv
2019
Cie Gilles Jobin & Artanim à Chaillot - Théâtre national de la danse
VR_I
30 janv–02 févr
2020
Stefan Kaegi (Rimini Protokoll) / Thomas Melle / Münchner Kammerspiele
La Vallée de l’étrange
05 mars
2020
Cosima Grand au Théâtre de Vanves
Hitchhiking Through Winterland
19–20 mars
2020
/ reporté / Julia Perazzini au Carreau du Temple
Le Souper
24–31 mars
2020
/ reporté / Focus Old Masters
24–26 mars
2020
/ reporté / Old Masters
Le Monde
28–31 mars
2020
/ reporté / Old Masters
L’Impression
21 mars–08 juin
2020
À voir et écouter chez vous #6
Kaegi / Huret & Collectif Fragmentin / Manon / Humair Blaser Känzig
05 sept
2020
Rébecca Balestra
Piano bar
10 sept
2020
Nalini Menamkat
Faites comme chez nous
16 sept
2020
Antoine Jaccoud
Désalpe
17 sept
2020
Antoine Jaccoud
Adieu aux bêtes
21–28 nov
2020
/ SUSPENDU / François-Xavier Rouyer à Nanterre-Amandiers
La Possession
03–04 déc
2020
Julia Perazzini au Carreau du Temple
Le Souper
03–04 déc
2020
/ Reporté / Julia Perazzini au Carreau du Temple
Le Souper
09 déc
2020
/ Annulé / Le Temps monte sur scène
15 déc
2020
Arno Ferrera / Marc Oosterhoff / Julian Vogel au Théâtre de Châtillon
21–29 janv
2021
Focus Old Masters
21–23 janv
2021
Old Masters
Le Monde
27–29 janv
2021
Old Masters
L’Impression
15–19 déc
2020
Cirque suisse : focus sur la jeune création

Centre culturel suisse. Paris
38 rue des Francs-Bourgeois
75003 Paris
Entrée au fond du passage
Expositions : mardi–dimanche 13h–19h
Événements : selon programme
T +33 (01 42 71 95 70
ccs@ccsparis.com 

Librairie
32 rue des Francs-Bourgeois
75003 Paris
mardi–vendredi 10h–19h / samedi–dimanche 13–19h
T +33 (01 42 71 44 50
librairie@ccsparis.com

///
Suite à l'annonce des nouvelles mesures gouvernementales, le CCS ferme ses portes temporairement.
Réouverture de l'espace expositions / spectacles le 15 décembre 2020
Réouverture de la librairie le samedi 28 novembre 2020

Le CCS est une antenne de Pro Helvetia,
Fondation suisse pour la culture.
www.prohelvetia.ch

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.