25–28 oct
2016
Augustin Rebetez
Rentrer au volcan (2015, 65’, 1re française)
07 mai–04 juil
1993
Aloïse
Aloïse et le Théâtre de l’univers
18 sept–05 oct
1986
Le Théâtre du Loup
Buddy et Flappo brûlent les planches (d’après une bande dessinée de Poussin)
07–09 févr
2019
Mélissa Von Vépy
Noir M1
15–16 mai
2019
Maya Bösch à Théâtre Ouvert
Pièces de guerre en Suisse d’Antoinette Rychner
14 sept–05 oct
2019
Mats Staub
Death and Birth in My Life
06–07 déc
1992
Paules Annen
L’épine du dos
15–17 mars
2016
Denis Maillefer / Cie Théâtre en Flammes
Marla, portrait d’une femme joyeuse (2015, 60’, 1re française)
08–28 sept
1987
Robert Pinget
Écrivain
01–26 oct
1985
Peter Wyssbrod
"Hommage au théâtre" (Adaptation française de Roland Brachetto)
24–25 mars
1994
Théâtre Éperdu
"Hans Baldung Grien" de Michel Viala
05 mars
2015
Milo Rau / IIPM (International Institute of Political Murder)
Breivik’s Statement (2012, 70’, 1re française, anglais, surtitré en français)
27–29 mars
2013
Théâtre en Flammes / Denis Maillefer
In Love with Federer (1h15)
25–28 avril
2012
Extra Ball 2012
Focus sur la scène romande
24–28 nov
2009
La Manufacture au CCS
27 févr–01 mars
2019
Les Soeurs H
In My Big Fireworks I Play to You the Final Bouquet
13 avril
2019
Gilbert / Richer / Csiky Trnka
Le banquet des auteurs
22–25 mai
2019
Cie Tête dans le sac
Z
12–15 juin
2019
Auteur.e.s dramatiques suisses
09–12 avril
2019
Gilbert / Richer
Je ne suis pas la fille de Nina Simone
01 oct–30 déc
2019
Philippe Soltermann au Théâtre Funambule
J’arriverai par l’ascenseur de 22h43 ! Chronique d’un fan de Thiéfaine
12 sept
2020
Cantarella / Daroles
Moi-même, je me suis déçu
18–19 sept
2020
Antoine Jaccoud au Théâtre du Rond-Point
Avant et Le Nègre gelé du Diemtigtal
13–16 oct
2020
Trân Tran
HERE & NOW
12–13 nov
2020
Ariane Moret — Bilbao Théâtre
Photographies de A
27–29 nov
2018
Nastassja Tanner
Loubna
07–09 nov
2018
Audrey Cavelius
Séries
05–08 juin
2018
Phil Hayes
These Are My Principles... (2016, 75’)
13–15 févr
2018
Tiphanie Bovay-Klameth
D’autres (2017, 80’)
06–09 févr
2018
Fabrice Gorgerat
BachOwsky (2017, 70’)
16–19 janv
2018
Julia Perazzini
Holes & Hills (2016, 75’)
12–13 déc
2017
Carte blanche à Bongo Joe Records
Programmation : Vincent Bertholet
05–08 déc
2017
Joël Maillard
Quitter la terre (2017, 90’ environ)
21–24 nov
2017
Alexandre Doublet
Dire la vie (2016, 90’ environ)
24–26 oct
2017
Old Masters
Fresque (2016, 55’)
30 mai–02 juin
2017
Marion Duval
Claptrap (2016, 2h45 environ)
14–17 mars
2017
Oscar Gómez Mata – L’Alakran
La Conquête de l’inutile
07–10 févr
2017
Julien Mages
La Mélopée du petit barbare
13–20 mars
1999
Armand Abplanalp
"Hamlet ou les suites de la piété filiale" de Jules Laforgue
07–10 juin
2016
Guillaume Béguin / Cie de nuit comme de jour
Le baiser et la morsure (2013, 105’, 1re française)
20 mai
2016
2b company - Gremaud / Gurtner / Bovay
Opening (2015, 90’, 1re française)
10–13 mai
2016
Fabrice Gorgerat / Cie Jours tranquilles
Blanche / Katrina (2016, 75’, 1re française)
25–30 avril
1995
Gilberte Tsaï
La Promenade (d’après Robert Walser)
24–25 févr
1995
Qui sont les enfants de Frisch et Dürrenmatt ?
Lectures avec Michael Lonsdale
04–06 nov
1992
Die Lufthunde
En 2226
01–31 janv
1992
Gérard Guillaumat
"Le Moine" d’après Antonin Artaud
02 mai
1991
Martin R. Dean
Les Jardins secrets / Transit : voyage vers l’Axolotl
10–12 mai
1990
Michel Bühler
Le Retour du Major Davel
24–27 janv
1990
Die Lufthunde (Les Chiens Volants)
En prison
16–18 févr
2016
Joël Maillard / Cie SNAUT
Ne plus rien dire (2012, 65’, 1re française)
03 déc
1989
Armand Abplanalp
La Grande Guerre du Sondrebond
30 oct
1988
François Bondy
Rencontre avec Patrice Chéreau, Benno Besson et Luc Bondy
18–28 févr
1988
Aurore Prieto
Aloïse
12 janv–02 avril
1988
Philippe Cohen
Le Cid improvisé
30 oct–16 nov
1986
Darius Peyamiras
"Mars" de Fritz Zorn avec Jean-Quentin Châtelain
04–07 juin
1986
Compagnie Intérieur Sillem
D’où viennent les catules
23–26 janv
1986
Écritures en jeu
Le point sur la situation des auteurs dramatiques et de leurs diffuseurs, en France et en Suisse romande
27–28 juin
1987
Akminas
La voix, corps sonore du corps
21–30 janv
1988
Die Lufthunde (Les Chiens volants)
Trilogie
12–17 avril
1988
Ferrucio Cainero
Jeanne d’Arpo
08–19 févr
1989
Gilbert Pingeon
Adolphe ou l’Inconstant
17–18 mars
1989
Armand Abplanalp
Une Main
13–14 mars
1989
Laurence Mayor
Entrée perpétuelle
27–28 avril
1990
Hansjörg Betschart
Elend des Vergleichs / Die Humanisten
02–03 nov
1990
Gerd Heinz
Der Kontrabass (de Patrick Süskind)
08 mars
1991
Thomas Bernhard
Béton
03 mars
1991
Urs Widmer
L’Été indien / Aux amis
12–16 juin
1991
Fabienne Hitz
Jodok
05–30 mai
1992
Darius Peyamiras
"MARS" de Fritz Zorn avec Jean-Quentin Châtelain
08–10 déc
1993
Jean-Daniel Magnin
Yout
24 nov
1993
Rencontre avec Jacques Probst
Auteur de "Torito"
02–05 mars
1994
Les Endimanchés
Cabaret Voltaire
13 avril–02 mai
1994
Adel Hakim et Robert Bouvier
Robert Bouvier joue "François d’Assise" pour le centennaire de Joseph Delteil
09–10 mai
1994
Jacques Bailliart
Artaud , Van Gogh, à la folie
25–30 oct
1994
Jacques Ardoin
"Le Livre de ma mère" d’Albert Cohen
19–20 oct
1994
Jean-Claude Bussi
"Notre Parole" de Valère Novarina
21 nov
1994
Matthias Langhoff
Rencontre et projection vidéo de "Désir sous les ormes" d’O’Neill
17–19 mai
1995
Marie Balvet
"Le dédale du silence" d’après Francis Giauque
07–09 mars
1996
Michel Beretti
Dames et demoiselles autour du professeur Amiel
18 juin
1996
Jürg Laederach
La secrétaire sur son fumier
02–25 mai
1996
Claude Aufaure
"Félix" de Robert Walser
15–17 nov
1996
Philippe Morand
"La Seconde Chute" de Sylviane Dupuis
14–16 févr
1997
Claude Aufaure
Les Sornettes de Monsieur Töpffer
10–12 avril
1997
Compagnie Pasquier / Rossier
"Les Égouts" d’Hugo Lœtscher
25–26 juin
1997
Agnès Delume, Jacques Dutoit
Sappho
12–13 déc
1997
Armand Abplanalp
"Conformisme" de C.-F. Ramuz
18 févr–14 mars
1998
Geneviève Pasquier
Pipes de terre et pipes de porcelaine
14–15 mai
1998
Anne Bisang
"Nouvelle lyrique" d’Annemarie Schwarzenbach
11 févr
1999
Le Collectif James Baldwin
Le coin des Amen
06 déc
1999
Max Frisch
Biographie : un jeu
16–17 juin
1999
Lise Visinand
Grâce à toi
14–22 mai
1999
Célia Houdart
Rotozaza, Soir(é)électrogène pour Jean Tinguely
28–29 févr
2000
Léa Fazer
Porte de Montreuil
20 juin–02 juil
2000
Werner Schwab
Escalade ordinaire
29 nov–02 déc
2000
Rodrigo Garcia & Oskar Gomez Mata
Boucher espagnol
23 avril–05 mai
2001
Théâtres de langue allemande
20 oct
2001
Cendrars en scène - Olivier Le cerf, compagnie Les trois coups
Emmène-moi au bout du monde !...
10 déc
2001
Manuela Morgaine, Envers Compagnie
Blanche-neige, de Robert Walser
28 nov–02 déc
2001
Denis Maillefer
Je suis le mari de *** d’après Antoine Jaccoud
18 mars
2002
André Steiger
Transmettre le théâtre III, aBBcédaire

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.