16 mars
2008
Matthias Kälin & Laurin Merz
Josephsohn sculpteur
09 mars
2008
Ernst Scheidegger
Alberto Giacometti
24 févr
2008
Jean-Luc Godard & Jean-Christophe Bouvet
Cycle : Je me souviens de Locarno / Jean-Pierre Touati
17 févr
2008
Jean-Marie Straub & Danièle Huillet
Cycle : Je me souviens de Locarno / Jean-Pierre Touati
10 févr
2008
Marc Recha
Cycle : Je me souviens de Locarno / Jean-Pierre Touati
03 févr
2008
Paulo Rocha
Cycle : Je me souviens de Locarno / Jean-Pierre Touati
19 mai
2015
Marcel Meili
Studio Basel
17 avril–24 mai
2015
Seline Baumgartner
Nothing Else
20 févr–29 mars
2015
Rémy Zaugg
Un mot un tableau
12 mars
2015
Milo Rau / IIPM (International Institute of Political Murder)
Hate Radio (2014, 52’, français et kinyarwanda, sous-titré en français)
31 oct
2014
Fritz Hauser
Trommel mit Mann
23–24 oct
2014
Philippe Decrauzat et Alan Licht
Anisotropy
12 sept–14 déc
2014
Miriam Cahn
corporel / körperlich
28 avril
2014
Plaistow
Carte blanche à la Montreux Jazz Artists Foundation
28 mars
2014
Drawing Night
15 oct
2013
Christophe Cupelin
Capitaine Thomas Sankara (2012, 90’)
05–06 oct
2013
Ingo Giezendanner
GRR56 / Nuit blanche
01 févr–03 mars
2013
Basim Magdy
Confronting the Monster in a Monster Costume
01 févr–14 avril
2013
Marc Bauer
Le collectionneur
21 sept
2012
Gion A. Caminada
L’architecture comme culture
09 nov–16 déc
2012
Hannah Villiger
Polaroids
28 févr–01 mars
2012
Carte blanche à Omar Porras
11 nov
2011
Else, le magazine du Musée de l’Elysée, Lausanne
21–23 sept
2011
Carte blanche au festival del film Locarno
17 juin–17 juil
2011
Fiona Tan
Vox populi Switzerland
28 janv–10 avril
2011
Unisson
commissariat : Francis Baudevin
09–12 déc
2010
Constellation Young Gods
06 mars
2010
Jean-Xavier de Lestrade
Soupçons
09–10 déc
2009
Franz Treichler joue Dada
16–19 juin
2009
Fictions du réel #02
Documenter le réel
03 juin
2009
Jean Otth – Anarchive n° 4
Des débuts de l’art vidéo aux images neuronales
16 févr
2019
Hans Block / Moritz Riesewieck
The Cleaners
07–09 mars
2019
Seeds & soil
13–15 mars
2019
Carte blanche à la collection de l’art brut avec Gustavo Giacosa
23 mars
2019
Markus Imhoof
Des abeilles et des hommes
16–17 avril
2019
Fernand Melgar
À l’école des philosophes
18 mai–21 juil
2019
Nives Widauer
Antichambre
22 juin–14 juil
2019
Augustin Rebetez & Martin Zimmermann
The Adventures of Mr. Skeleton
05–06 oct
2019
JULIAN CHARRIÈRE
Ever Since We Crawled Out
17 oct
2019
NOUVELLES FORMES DU RÉCIT DOCUMENTAIRE : LA RELÈVE SUISSE
05 déc
2019
STÉPHANE RIETHAUSER
Madame

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.