05–08 avril
2018
10e Festival Extra Ball
Centre culturel suisse et Nanterre-Amandiers
19 sept
2015
Festival Extra Ball 2015 / jour 2
21–23 sept
2011
Carte blanche au festival del film Locarno
23–25 juin
2010
Carte blanche au Montreux Jazz Festival
24–25 sept
2013
Carte blanche au 66e Festival del Film Locarno au Nouveau Latina
22–24 juin
2011
Carte blanche au Montreux Jazz festival
07–20 oct
2002
Polyphonix
Festival international de poésie directe, performance, vidéo, musique
22–24 sept
2010
Carte blanche au Festival du film de Locarno
17 oct
2019
Nouvelles formes du récit documentaire : rencontre avec Blaise Harrison
18 sept
2015
Festival Extra Ball 2015 / jour 1
23–24 mars
2000
Visions du réel
Festival international du cinéma documentaire
04–19 juil
2014
Catherine Ceresole au Montreux Jazz Festival
Other Music
16–18 oct
2013
Carte blanche au Kilbi-Festival / Bad Bonn
18 sept
2009
Festival Extra Ball 2009 / soirée 1
12–15 avril
2017
Festival Extra Ball 2017
Carte blanche au festival Les Urbaines, Lausanne
09–10 sept
2016
Augustin Rebetez
Les Oiseaux
26 sept–07 oct
1998
Jacqueline Veuve
Rétrospective
20 nov
2003
Festival international des films de Fribourg
Présentation
23 mars
2005
Claudia Spinelli, Jean Perret, Solène Guillier& Nicolas Trembley
Nouvelles perspectives de l’art contemporain et du documentaire
02 mars
2006
Viper Festival
New Naratives – Strangely Familiar
07 févr
2008
Cristina Trezzini & Stefano Knuchel
LOCARNO 60
30 mai–01 juin
2014
Festival de l’histoire de l’art de Fontainebleau
30 avril
2014
Nina Simone Live at Montreux 1976
Carte blanche à la Montreux Jazz Artists Foundation
25–27 sept
2012
Carte blanche au 65e Festival del Film Locarno au Nouveau Latina
11 avril
2012
Perrine Valli & Carla Demierre / Lionel Hoche & Emmanuel Rabu
Festival Concordan(s)e
08–10 juin
2011
Ultra far°• Extra Ball
Carte blanche au festival far°/ Nyon
04–11 mars
2009
Fernand Melgar
La Forteresse
04 oct
2018
Hylétique/ Helvétique/ Cinématique
programmation: Adeena Mey
06 mars
2014
Festival de Dreux
Présentation de l’édition 2013
07 sept
2016
Festival Extra Ball 2016 / jour 1
01–02 mars
2001
Visions du réel
Festival du cinéma documentaire de Nyon
25 mars
1999
Visions du Réel
Cinéma documentaire
08 mars
2016
Joseph Incardona
Lancement du festival Quais du Polar
28 avril
2016
Anna Aaron
Carte blanche à la Montreux Jazz Artists Foundation
06 oct
1987
Rencontre avec Luigi Nono
Organisée par le Festival d’Automne à Paris
27–29 avril
2000
Contes de Suisse
Musiques Improvisées
04–06 juin
2003
Walter Manfrè, Collectif Iter
La Confession
11 mars
2004
Visions du réel
Carte blanche à Jean Perret
30 avril
2015
Jerry Léonide Quintet + guest Paul Plexi
Carte blanche à la Montreux Jazz Artists Foundation
24–27 mars
2015
Constellation Polar
09–12 avril
2014
Festival Extra Ball 2014
18 oct–08 déc
2013
Catherine Ceresole
Other Music
17–20 avril
2013
Festival Extra Ball 2013
13 juil
2011
Dieter Meier - YELLO au Montreux Jazz Festival
Musical Videos and The Virtual Concert
29 sept–02 oct
2010
Festival EXTRA BALL
30 mars–01 avril
2010
Malcolm Braff + Eric Truffaz + Stéphane Belmondo
Carte blanche au Festival Cully Jazz
20 sept
2009
Festival Extra Ball 2009 / soirée 3
19 sept
2009
Festival Extra Ball 2009 / soirée 2
19–22 mai
2009
Fictions du réel #01
Fictionner le réel
19 févr
2019
Antoine Jaccoud, Tijs Goldschmidt, Arno Camenisch
Les hommes et les bêtes, l’expérience de l’altérité
06 mars
2019
Nicolas Stocker
07–09 oct
2020
Purple Jazz Festival #2
15–16 nov
2018
Mario Batkovic
13 nov
2018
Table ronde: Furk’art
11 oct
2018
Jocelyne Fracheboud
conférence
11 sept
2018
Hubertus Design
07 avril–25 mai
2018
Les frères Chapuisat "Le Village Hoodoo" à Nanterre-Amandiers
hors-les-murs : Nanterre-Amandiers
28 nov
2017
Sylvie Courvoisier & Mark Feldman
09 sept–17 déc
2017
Pauline Julier
Naturalis Historia
28 févr
2017
Prill Vieceli Cremers
16–18 nov
2016
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp
10 sept
2016
Festival Extra Ball 2016 / jour 4
08 sept
2016
Festival Extra Ball 2016 / jour 2
09 sept
2016
Festival Extra Ball 2016 / jour 3
14–17 avril
1999
Les improvisateurs suisses aux Instants Chavirés
Jazz et musique improvisée
28 mars
1999
Manfred Werder
Piano
30 avril
2016
Odéta TV
Carte blanche à la Montreux Jazz Artists Foundation
15 mars
1992
Brigitte Balleys et le Quatuor Sine Nomine
Hommage à Arthur Honegger
05 avril
1991
Quatuor Euler
04 févr
2016
Maximage
08–28 sept
1987
Robert Pinget
Écrivain
10–15 déc
1985
Rétrospective hhk Schoenherr
26 sept
1985
Michel Soutter, Fredi M. Murer, Steff Gruber
Coup d’envoi
30 oct–16 nov
1986
Darius Peyamiras
"Mars" de Fritz Zorn avec Jean-Quentin Châtelain
09 juin
1986
Polyphonix
Festival International de Poésie Directe
08–13 avril
1986
Sarcloret
Nouvelles chansons, nouveau disque
01 mars
1987
San Marco Blaeser
20 sept
2015
Festival Extra Ball 2015 / jour 3
05–30 mai
1992
Darius Peyamiras
"MARS" de Fritz Zorn avec Jean-Quentin Châtelain
13 févr
1994
Quatuor Modigliani
Heure Musicale
09–10 mai
1994
Jacques Bailliart
Artaud , Van Gogh, à la folie
06–15 déc
1995
Cent ans du cinéma avec CinéMémoire
Lumières du monde
07–08 févr
1997
Erik Truffaz Quartet
Out of a dream
19–22 mars
1997
Jazz se fait Label
Festival
01–04 avril
1998
Jazz se fait Label Festival
8 groupes, 26 jazzmen, 5 labels indépendants
13–21 nov
1999
Alexander J. Seiler
Temps séquence : Une rétrospective des films de Alexander J.Seiler
28–29 févr
2000
Léa Fazer
Porte de Montreuil
31 mars
2000
Carole Roussopoulos
Debout ! Une histoire du mouvement de Libération des femmes.1970-1980
09 nov
2000
Jean-Blaise Junod, Jean-Marie Rouart, Robert Kopp
Variations sur Léopold Robert
14 déc
2001
Michel Corboz
Les voix de la passion
02–06 déc
2002
Festival des chansons suisses de Paris
Pluie en novembre... Chansons en décembre
18 mars
2003
Matière et mémoire : l’archive en perspective
Proposé par Visions du Réel
02–23 févr
2003
Laurence Stajic, Daniel Schmid, Jean-Marc Chapoulie, Jeanne Berthoud
La séance du dimanche
12 juin
2003
Myriam Gourfink, Cindy Van Acker & Kasper Toeplitz
Marine
21–23 mai
2003
Yann Marussich
Autoportrait dans une fourmilière
03 déc
2003
Ivo Kummer, Jean-Luc Bideau
Journées cinématographiques de Soleure
20 nov
2003
Yusup Razykov
Camarade Boykenjayev
20 nov
2003
Adolfo Aristaràin
Lieux Communs
25 mars
2004
Arts plastiques et télévision Suisse Romande
07–08 juil
2005
Alexandra Bachzetsis
Perfect + Gold

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.