12 sept–14 déc
2014
Miriam Cahn
corporel / körperlich
03 févr–15 avril
2012
Alain Huck
Ancholia
28 janv–10 avril
2011
Echoes
08 mai–18 juil
2010
À rebours
06 mai–17 juil
2011
Amy O’Neill
Forests, Gardens & Joe’s
08 janv–13 mars
1994
Markus Raetz
Estampes 1957-1991
11 nov–18 déc
2011
Urs Lüthi
Spaces
03 nov–18 déc
2011
Plonk & Replonk à la Librairie
31 oct–14 déc
2014
Alexandra Navratil
Plunge / Soar
06 mai–05 juin
2011
Tatjana Gerhard
21 avril–15 juil
2018
Urs Lüthi
Just Another Dance
19 sept–01 nov
1992
Oh ! cet écho !
Autour d’œuvres d’Emma Kunz
08 avril–08 mai
1994
Pied-à-terre III
Jeunes artistes suisses à Paris
02 juin–02 juil
1995
Pied-à-Terre IV
Jeunes artistes suisses à Paris
30 avril–11 juil
2004
Walter Pfeiffer
Das Auge, die Gedanken, unentwegt wandernd
17 janv–30 mars
2014
Olivier Mosset
Collaborations
07 mai–04 juil
1993
Aloïse
Aloïse et le Théâtre de l’univers
22 janv–26 mars
2006
Ian Anüll
28 janv–10 avril
2011
Unisson
commissariat : Francis Baudevin
03 févr–04 mars
2012
Vanessa Safavi
Les Figures Autonomes
08 juin–07 juil
1991
Meret Oppenheim
Un moment agréable sur la planète
10–24 févr
1990
L’Univers de Fredi M. Murer
à travers films, documents, photos musique et objets
27 janv–19 févr
1989
Matias Spescha, Not Vital
Peintures / Dessins - Sculptures
05 mars–28 mai
1993
Pied-à -terre I
Jeunes artistes suisses à Paris
11 mai–30 juin
1996
Le Dernier continent ou la Waldau, asile de l’art
Dessins, peintures, objets et documents.
31 mai–07 juin
2001
Architecture contemporaine en Suisse
Matière d’Art
09 nov–15 déc
2002
Catherine Gfleller
Plusieurs versions d’elle
01 févr–04 avril
2004
Jacques Chessex
Il y a moins de mort lorsqu’il y a plus d’art
23 avril–16 juil
2006
Carte blanche à Fischli / Weiss
Aller / Retour II
09 mars–15 avril
2012
Pascal Schwaighofer
Le monde nous échappe puisqu’il redevient lui-même
14–20 juin
2010
Le CCS institution invitée de LISTE, the Young Art Fair
07 janv–16 févr
1986
Hannah Villiger
Sculpture
08 nov
1992
Bruno Beusch et Tina Cassani
Besuch (Visite) in S.
06 sept–12 oct
1997
Valérie Favre
Sélection de ses travaux depuis 1992
26 sept–22 nov
1998
Du coin de l’oeil
La Suisse de 1848 à 1998 - photochronique
15 avril–15 juil
2007
Carole Bove, Vidya Gastaldon, Amy O’Neill, Mai-Thu Perret
Worker Drone Queen
26 oct–31 déc
2008
Around Max Bill
21 avril–03 juin
2018
Rosa Brux avec les Archives contestataires
Essayer encore, rater encore, rater mieux
21 janv–02 avril
2017
Thomas Huber
extase
22 janv–21 févr
2016
Sabian Baumann
Von Gestern bis Morgen
26 avril–29 mai
1988
Langages et imaginaire du cinéma suisse d’animation (1918-1988)
Dessins originaux / Photos / Décors / Projections / Rencontre
01–17 janv
1993
Paul-Armand Gette
Furkapass & Glacier du Rhône
01–17 janv
1993
Paul-Armand Gette
Furkapass & Glacier du Rhône
07 mars–27 avril
1996
Francine Simonin
Peintures, dessins, gravures
01 févr–04 avril
2004
Hans Peter Litscher
À la recherche d’Eleonora Duse et du poil roux de son kangourou
23 sept–31 oct
2004
Christoph Büchel & Gianni Motti
Guantanamo Initiative
19 juin–09 oct
2005
Signes quotidiens
Le quotidien c’est bien
18 oct–30 nov
2008
Mélodie Mousset, Tatiana Rihs & Claudia Comte
Patapsychique
18 sept–12 déc
2010
Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger
Comment rester fertile ?
10 oct–13 déc
2009
Silvie Defraoui
Sombras eléctricas
08 sept–09 déc
2018
Alexandra Bachzetsis
An Ideal for Living
13 janv–25 mars
2018
Pauline Boudry & Renate Lorenz
Improvisation télépathique
09 sept–17 déc
2017
Pauline Julier
Naturalis Historia
08 févr–11 mars
2007
David Chieppo
Project Room
17 nov–20 janv
1990
La Suisse avant le miracle
Les années 30 de la photographie sociale en Suisse
13 nov–21 févr
1992
Nouveaux Itinéraires
Les Alpes vues par les Photographes
13 nov–21 févr
1992
Nouveaux Itinéraires
Les Alpes vues par les Photographes
24 oct–25 janv
1997
Louis Soutter (1871-1942)
Si le soleil me revenait
14 févr–12 avril
1998
Daniel Spoerri
Vendredi 13
01 oct–12 déc
1999
Roger Pfund
Travaux 1969 - 1999
27 janv–09 avril
2000
Pulsions
Par Jean-Paul Felley & Olivier Kaeser
04 nov–07 janv
2000
Paris - Godard
La ville la politique le langage
01 févr–04 avril
2004
Jean-Frédéric Schnyder
Peintures
04 déc–30 janv
2004
Thomas Hirschhorn, Marcus Steinweg, Gwenaël Morin
Swiss-Swiss Democracy
22 janv–19 févr
2006
Marco Poloni
AKA (Also Knows As) - Script for a short film
10 sept–12 nov
2006
Aller/Retour III
Roman Signer
11 nov–30 déc
2007
L’Europe en devenir
Partie II
09 sept–28 oct
2007
L’Europe en devenir
Partie I
15 avril–15 juil
2007
Antonia Vidokle & Julieta Arenda
E-Flux Video Rental
03 déc–11 mars
2006
Aller/Retour IV
Peintures
16 janv–29 mars
2015
Pierre Vadi
Plus d’une langue
08 mars–14 avril
2013
Fabrice Gygi
16 mai–19 juil
2009
Usages du document
14 févr–19 avril
2009
Andres Lutz & Anders Guggisberg
31 mars–12 mai
2019
Doris Stauffer
Je peux faire disparaître un lion
16 oct
2018
Le "Musée des obsessions" d’Harald Szeemann
conférence en anglais de Glenn Phillips
27 oct–09 déc
2018
Gina Proenza
Passe Passe
21 janv–26 févr
2017
Vanessa Billy
Dear Life
04 janv–04 févr
2007
Armen Eloyan
Project Room
27 avril–26 mai
1991
Adolf Wölfli
Dessinateur, compositeur
07 févr–07 avril
1991
Mario Botta
Architectures & Design 1980-90
22 janv–03 avril
2016
Denis Savary
Jour blanc
29 sept–31 oct
1987
Le Corbusier et l’industrie 1920-1925
L’esprit nouveau
11 mars–26 avril
1987
Miriam Cahn
Strategische Orte / Lieux stratégiques, lieu de menstruation
29 sept–29 mai
1987
Gunter Frentzel
Sculptures - Exposition en sept actes
30 sept–03 nov
1988
Anselm Stalder
Peintures
01 févr–22 mars
1992
Charles de Montaigu, Peter Roesch, Hans Schärer, Rolf Winnewisser
Artistes de la Galerie Anton Meier, Genève
09–30 avril
1993
Pied-à -terre II
Jeunes artistes suisses à Paris
30 sept–06 nov
1994
Daniel Humair
Peintures et estampes récentes, papiers de 1964 à 1994
08 avril–21 mai
1995
Simone Oppliger
Le cœur de la terre
28 sept–29 oct
1995
Édition et résistance
François Lachenal et les Trois Collines - Genève - Vichy - Paris, 1940 - 45
21 sept–29 oct
1995
René Burri
Le Paris de René Buri
14 févr–20 avril
1997
Comix
Nouvelles émergences de la bande dessinée suisse
12 mai–02 juil
2000
Gallimard et la Suisse
- un siècle d’affinités littéraires
27 avril–30 juin
2002
Werner Strub
Masques et sculptures de fils: Du masque de théâtre à l’ombre du personnage
12 mars–15 mai
2005
Philippe Rahm
Architecture invisible
03 déc–11 mars
2006
Andro Wekua, Armen Eloyan, David Chieppo
13 mars–06 avril
2008
Guillaume Pilet
A certain, je ne sais quoi
19 mars
2015
Bonbon
25 avril–13 juil
2014
Adrien Missika
Amexica

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.