17–20 avril
2013
Festival Extra Ball 2013
26–27 sept
2013
Foofwa d’Imobilité
Histoires Condansées
29 sept–02 oct
2010
Festival EXTRA BALL
09 sept
2016
Festival Extra Ball 2016 / jour 3
28–29 nov
2012
Simone Aughterlony
We need to talk / Carte blanche à l’Arsenic
23–24 mai
2017
Thomas Hauert / Gabriel Schenker
10 sept
2016
Festival Extra Ball 2016 / jour 4
08–10 juin
1994
Compagnie Vertical Danse et Noemi Lapzeson (Genève)
"Un instant" et "Le chemin où tu marches se retire"
05 févr
1999
Pascal Magnin
Grand écart
09–12 avril
2014
Festival Extra Ball 2014
17–19 oct
2012
Mai-Thu Perret
Lettres d’amour en brique ancienne
08 sept–09 déc
2018
Alexandra Bachzetsis
An Ideal for Living
31 oct–02 nov
2017
Cindy Van Acker
Knusa (solo, 2017, 20’ environ)
22–23 nov
2016
Cie Ioannis Mandafounis
ApersonA (2014, 50’)
12–13 oct
2016
Jasmine Morand / Cie Prototype Status
PÔLE (2015-2016, 35’, 1ère française)
08 sept
2016
Festival Extra Ball 2016 / jour 2
07 sept
2016
Festival Extra Ball 2016 / jour 1
24–29 nov
1987
Christine Brodbeck
Time
13–15 mai
1993
Compagnie Objets-Fax
Pao Pao / Le vain combat
21–23 mai
2003
Yann Marussich
Autoportrait dans une fourmilière
21 févr
2004
Compagnie Drift
Machine à sons
05–06 oct
2006
Noemi Lapzeson
Vertical Danse
07–09 juin
2007
Paulo Dos Santos
The Monkee
31 mai
2007
Nicole Seiler
Je m’apelle Célina Chaulvin
05–08 nov
2013
Carte blanche à Ursula Meier
24–26 oct
2012
Foofwa d’Imobilité au CND
Au contraire
14–16 déc
2011
Compagnie Philippe Saire
Black Out
13 avril
2019
Foofwa d’Imobilité
Dancewalk – Du vert sinon j’étouffe
14–25 mai
2018
Philippe Saire
Dispositifs
21–22 févr
2017
Alexandra Bachzetsis
Private: Wear a mask when you talk to me
22–23 mars
2016
Denis Savary
Lagune (2016, 30’, 1re française)
26 févr–09 mars
1986
Caroline Dudan, Suzon Holzer, Sylvain Richard
Inscriptions
11 juin
1997
Compagnie Irina Lorez
"Issues" et "Alouane"
12 juin
2003
Myriam Gourfink, Cindy Van Acker & Kasper Toeplitz
Marine
01 sept
2005
Cindy Van Acker
Fractie
06 nov
2005
Danses abstraites
06–13 nov
2005
Luc Peter & Esprit de l’Utopie
Séances du dimanche
18–20 mai
2006
Yvonne Meier & Jennifer Monson
Mad Heidi
10–11 déc
2014
Nicole Seiler
Small Explosion With Glass And Repeat Echo (2012, 70’)
23–24 sept
2014
Ioannis Mandafounis
Twisted Pair
27–29 nov
2013
Philippe Saire
La Dérive des continents
19–22 nov
2013
Eugénie Rebetez
Encore (Création 2013 / 60’)
14–15 nov
2012
Simone Aughterlony
We need to talk
16 juin
2011
Perrine Valli
Deproduction
26–30 oct
2010
Eugénie Rebetez
GINA
23–25 oct
2018
Marie-Caroline Hominal/ Markus Öhrn
Hominal/Öhrn
06–09 mars
2018
Gregory Stauffer
Dreams for the Dreamless
10–12 oct
2017
Yasmine Hugonnet
Se sentir vivant (solo, 2017, 45’)
31 oct–12 nov
2017
Christian Lutz
Insert Coins
22–23 mars
2017
Cie Gilles Jobin
Força Forte
16–18 nov
2016
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp
12–21 avril
1991
Compagnie Fabienne Berger
Les Cavernes du ciel
10–14 janv
1990
Heinz Spoerli
Chorégraphies
14 nov
1989
Compagnie Philippe Saire
L’Ombre du doute
07–09 oct
1988
Sinopia
Amour au pluriel est féminin avec délice et orgue
23–24 oct
2015
Alexandra Bachzetsis
From A to B via C (2014, 45’)
12–16 mai
1987
Noemi Lapzeson
Medea Medea / Lussa
04–08 nov
2015
Focus Foofwa d’Imobilité & Jonathan O’Hear
13–20 févr
1993
Les Débordants
Cinéastes des extrêmes et des chemins de traverse
10 oct
1993
Swiss Clarinet Players
Musique du dimanche
21 sept–29 oct
1995
René Burri
Le Paris de René Buri
04–06 juin
1997
Compagnie Objets-Fax
Boomerang
25–27 sept
1997
Anne Martin, Pascal Jaussaud
Aman
20–22 nov
1997
Pascal Gravat et Prisca Harsch (Cie Quivala)
L’Amour de la fille et du garçon, d’après le texte de Charles-Ferdinand Ramuz
27–29 avril
2000
Contes de Suisse
Musiques Improvisées
15 oct
2000
Jacques Demierre
Improvisations et compositions autour des poèmes de Guillevic
28 nov–02 déc
2001
Denis Maillefer
Je suis le mari de *** d’après Antoine Jaccoud
14 mars
2002
La leçon de Jacques-Dalcroze
Jacques-Dalcroze et la rythmique à Hellereau
18 sept
2003
Luigi Archetti & Bo Wiget
Low Tide Digitals
24 juin
2015
Gangbé Brass Band
24 juin
2004
Compagnie 7273
La vision du lapin
10 juin
2004
Simone Aughterlony
Public Property
07–10 déc
2005
Salome Schneebeli
Japanese Cowboys
23–24 nov
2005
Foofwa d’Imobilite
Live & Dance / Benjamin De Bouillis
12 nov
2005
Velma
Pop electronique et projections
02–06 nov
2005
Marco Berrettini & Yan Duyvendak
Siesta coming out / Side effects
02–05 nov
2005
Massimo Furlan
Moving on up
27 nov
2005
François Yang, Vincent Pluss, Gilles Jobin, Daria Martin, Charles Atlas
Séances du dimanche
30 oct–18 déc
2005
Stefan Altenburger, Olivier Michaels, Dieter Roth, Cui Xiuwen
Scènes de vie
15–16 juin
2006
Simone Aughterlony
Performers on Trial
04 mai
2006
Claudia Gradinger
Foire de beauté, Vu la gravité de la situation, Aufgeräumtes Herz
14–16 juin
2007
Alexandra Bachzetsis / Lies Vanborm, Tina Bleuler
A C T
31 mai
2007
Celina Chaulvin - Lilith Lab
Scar
24 mai
2007
Perrine Valli
Série
10–11 mai
2007
Marisa Godoy - Onna Project
Radical_Connector
03–04 mai
2007
Carole Meier
Solo
30 juin–13 juil
2008
Claudia Comte
En vitrine cette semaine
21 févr
2008
Bo Wiget & Antonia Brunner
Massarbeit
05–07 mai
2015
Tabea Martin
Duet for Two Dancers (2011, 25’)
17 avril–24 mai
2015
Seline Baumgartner
Nothing Else
24–27 mars
2015
Constellation Polar
28–29 janv
2015
Yasmine Hugonnet
Le Récital des Postures (2014, 50’, 1re française)
07 oct
2014
Olivia Pedroli
05–06 juin
2013
Perrine Valli
Si dans cette chambre un ami attend... (55’)
14–15 nov
2012
Julia Perazzini
Hey, it’s cold here ! / Carte blanche à l’Arsenic
21–22 nov
2012
Laetitia Dosch - Anne Steffens
Laetitia fait péter le CCS ! / Carte blanche à l’Arsenic
11 avril
2012
Perrine Valli & Carla Demierre / Lionel Hoche & Emmanuel Rabu
Festival Concordan(s)e
06–09 mars
2012
Teatro Malandro & Alias
Les Cabots
28 févr–01 mars
2012
Carte blanche à Omar Porras
26 oct
2011
Fernand Melgar
Vol spécial (Suisse, 2011, 103’)

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.