20—21 nov.
1998
Les nouveaux monstres (Léon Francioli, Daniel Bourquin)
Amnésie internationale 1945-1989 - Mémoires
23—26 janv.
1986
Écritures en jeu
Le point sur la situation des auteurs dramatiques et de leurs diffuseurs, en France et en Suisse romande
10 déc.
2015
Schick / Gremaud / Pavillon
40 minutes (création, 40')
05—30 mai
1992
Darius Peyamiras
"MARS" de Fritz Zorn avec Jean-Quentin Châtelain
09—10 mai
1994
Jacques Bailliart
Artaud , Van Gogh, à la folie
29—31 oct.
1998
Michel Bühler
Un Suisse ordinaire
04—06 juin
2003
Walter Manfrè, Collectif Iter
La Confession
01 févr.—04 avril
2004
Hans Peter Litscher
À la recherche d'Eleonora Duse et du poil roux de son kangourou
10—11 déc.
2014
Nicole Seiler
Small Explosion With Glass And Repeat Echo (2012, 70')
13—15 oct.
2010
Yan Duyvendak & Nicole Borgeat
S.O.S. (Save our souls)
04—06 nov.
1992
Die Lufthunde
En 2226
21 nov.
1994
Matthias Langhoff
Rencontre et projection vidéo de "Désir sous les ormes" d'O'Neill
14—16 févr.
1997
Claude Aufaure
Les Sornettes de Monsieur Töpffer
06 déc.
1999
Max Frisch
Biographie : un jeu
14 mars—01 avril
2001
David Légitimus & Renn Lee
Coup de soleil
14 mars
2002
La leçon de Jacques-Dalcroze
Jacques-Dalcroze et la rythmique à Hellereau
11—12 mai
2006
Christophe Fellay & Jérôme Meizoz
Dix Désemparés
12 mars
2015
Milo Rau / IIPM (International Institute of Political Murder)
Hate Radio (2014, 52’, français et kinyarwanda, sous-titré en français)
19—22 nov.
2013
Eugénie Rebetez
Encore (Création 2013 / 60')
17—19 oct.
2012
Mai-Thu Perret
Lettres d'amour en brique ancienne
01—02 déc.
2010
Jean-Marc Lovay, Carlo Brandt / Astrid Bas, Eric Linder et Vincent Deblue
Le Chant des oiseaux
26—30 oct.
2010
Eugénie Rebetez
GINA
11 sept.—16 déc.
2018
Les plus beaux livres suisses 2017
(primés en 2018)
08 sept.—21 oct.
2018
Shirin Yousefi
Bio Mimi Cry
12—13 déc.
2017
Carte blanche à Bongo Joe Records
Programmation : Vincent Bertholet
04 mai
2017
Louis Jucker & Charlie Bernath
Gravels
14—17 mars
2017
Oscar Gómez Mata – L’Alakran
La Conquête de l’inutile
25—28 oct.
2016
Augustin Rebetez
Rentrer au volcan (2015, 65’, 1re française)
08 sept.
2016
Festival Extra Ball 2016 / jour 2
07 sept.
2016
Festival Extra Ball 2016 / jour 1
29 mars
1999
René Zahnd
Les Hauts Territoires
07—10 juin
2016
Guillaume Béguin / Cie de nuit comme de jour
Le baiser et la morsure (2013, 105’, 1re française)
03 mai
2016
Marco Poloni
Una Cuba mediterranea (2016, 72')
16 avril
1992
Claude Delarue
Lecture spectacle
10—12 mai
1990
Michel Bühler
Le Retour du Major Davel
28 janv.
2016
Dorian Rossel
30 sept.
1989
Jörg Steiner, Peter Bischel, Hans Koch
Textes et contre-textes
18—28 févr.
1988
Aurore Prieto
Aloïse
19 avril
1986
Carte Blanche à Paul Nizon
20—23 oct.
2015
Yan Duyvendak
12—16 mai
1987
Noemi Lapzeson
Medea Medea / Lussa
05 nov.—13 déc.
1987
Sabine Weiss
Le regard émerveillé
12—17 avril
1988
Ferrucio Cainero
Jeanne d'Arpo
05 oct.
1990
Paul Nizon
Dans le ventre de la baleine
03 mars
1991
Urs Widmer
L'Été indien / Aux amis
24 nov.
1993
Rencontre avec Jacques Probst
Auteur de "Torito"
02—05 mars
1994
Les Endimanchés
Cabaret Voltaire
27 janv.—19 mars
1995
Friedrich Dürrenmatt et après
Exposition, lectures, tables-rondes, rencontres, projections...
14 oct.
1995
Les 10 ans du Centre Culturel Suisse
02—25 mai
1996
Claude Aufaure
"Félix" de Robert Walser
26 oct.
1996
Promenade littéraire dans "Le Paris des Suisses"
Le temps des livres
25—26 juin
1997
Agnès Delume, Jacques Dutoit
Sappho
25—27 sept.
1997
Anne Martin, Pascal Jaussaud
Aman
12—13 déc.
1997
Armand Abplanalp
"Conformisme" de C.-F. Ramuz
10 déc.
1997
Fernand Auberjonois
Rendez-vous avec Fernand Auberjonois, écrivain
20—22 nov.
1997
Pascal Gravat et Prisca Harsch (Cie Quivala)
L'Amour de la fille et du garçon, d'après le texte de Charles-Ferdinand Ramuz
18 févr.—14 mars
1998
Geneviève Pasquier
Pipes de terre et pipes de porcelaine
09 oct.
1998
Fêtes des vignerons Vevey 1999
Rencontre avec les créateurs du spectacle
05 févr.
1999
Pascal Magnin
Grand écart
16—17 juin
1999
Lise Visinand
Grâce à toi
27 janv.—09 avril
2000
Pulsions
Par Jean-Paul Felley & Olivier Kaeser
12 mai—02 juil.
2000
Gallimard et la Suisse
- un siècle d'affinités littéraires
19 janv.—18 févr.
2001
Anne-Marie Jacottet-Haesler
Inventaire d'une campagne fruitée
10 déc.
2001
Manuela Morgaine, Envers Compagnie
Blanche-neige, de Robert Walser
21—23 mai
2003
Yann Marussich
Autoportrait dans une fourmilière
27 nov.
2003
Kamilya Jubran
Mahattaat
11 mars
2004
Visions du réel
Carte blanche à Jean Perret
24 juin
2004
Compagnie 7273
La vision du lapin
24 mars
2005
Jason Kahn
Brown White Blue Pink
30 nov.—03 déc.
2005
Oskar Gómez Mata, Compagnie Alakran
Optimistic VS Pessimistic
02—05 nov.
2005
Plasma
Delirium Projet 6
14—18 déc.
2005
Vingtième anniversaire du Centre Culturel Suisse
18—19 janv.
2007
Peter Wyssbrod
La dernière bande
10—13 sept.
2008
Michel Schröder - Kraut_Produktion
Ludwig.Hohl.Provisoirement.Version.Définitive
17 oct.
2014
Erika Stucky
Spidergirl
18—21 mars
2014
2b company
Western dramedies (Création 2014 / 1re française / Anglais surtitré)
01—05 oct.
2013
Alexandre Doublet
Il n’y a que les chansons de variété qui disent la vérité (2012/ 1re française)
17—19 sept.
2013
Hélène Cattin & Anna Hohler à la Fondation Suisse
Ein Gebäude sein – Être un bâtiment
15—17 mai
2013
François Gremaud / 2b company
Simone, two, three, four (60')
20—21 mars
2013
Lorenzo Malaguerra
La nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès (60')
27—29 mars
2013
Théâtre en Flammes / Denis Maillefer
In Love with Federer (1h15)
21—22 nov.
2012
Laetitia Dosch - Anne Steffens
Laetitia fait péter le CCS ! / Carte blanche à l'Arsenic
28—29 nov.
2012
Simone Aughterlony
We need to talk / Carte blanche à l'Arsenic
26—27 sept.
2013
Foofwa d'Imobilité
Histoires Condansées
28 févr.—01 mars
2012
Carte blanche à Omar Porras
16—17 mars
2011
Pascal Rambert
Knockin’on Heaven’s door
23—25 juin
2010
Carte blanche au Montreux Jazz Festival
19 mai
2010
Perrine Valli
Je pense comme une fille enlève sa robe
09—21 mars
2010
Dorian Rossel
Soupçons
24—28 nov.
2009
La Manufacture au CCS
04—11 mars
2009
Fernand Melgar
La Forteresse
05—08 févr.
2019
Stefan Hort
Solution intermédiaire
24 févr.
2019
Augustin Rebetez & Martin Zimmermann avec Kania Tieffer
Mr. Skeleton Party
13—15 mars
2019
Carte blanche à la collection de l'art brut avec Gustavo Giacosa
21 juin—14 juil.
2019
Augustin Rebetez & Martin Zimmermann
The Adventures of Mr. Skeleton

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.