30 janv–02 févr
2020
STEFAN KAEGI — RIMINI PROTOKOLL
La Vallée de l’étrange
27–30 nov
2019
MARION DUVAL
Cécile
09–15 oct
2019
JOËL MAILLARD — CIE SNAUT
Imposture Posthume
01 oct–30 déc
2019
PHILIPPE SOLTERMANN
J’arriverai par l’ascenseur de 22h43 ! Chronique d’un fan de Thiéfaine
07 sept
2019
ANTOINE JACCOUD PAR MATHIEU AMALRIC
Au revoir
12–15 juin
2019
Auteur.e.s dramatiques suisses
22–25 mai
2019
Cie Tête dans le sac
Z
15–16 mai
2019
Maya Bösch à Théâtre Ouvert
Pièces de guerre en Suisse d’Antoinette Rychner
13 avril
2019
Gilbert / Richer / Csiky Trnka
Le banquet des auteurs
09–12 avril
2019
Gilbert / Richer
Je ne suis pas la fille de Nina Simone
27 févr–01 mars
2019
Les Soeurs H
In My Big Fireworks I Play to You the Final Bouquet
27–29 nov
2018
Nastassja Tanner
Loubna
07–09 nov
2018
Audrey Cavelius
Séries
05–08 juin
2018
Phil Hayes
These Are My Principles... (2016, 75’)
13–15 févr
2018
Tiphanie Bovay-Klameth
D’autres (2017, 80’)
06–09 févr
2018
Fabrice Gorgerat
BachOwsky (2017, 70’)
16–19 janv
2018
Julia Perazzini
Holes & Hills (2016, 75’)
05–08 déc
2017
Joël Maillard
Quitter la terre (2017, 90’ environ)
21–24 nov
2017
Alexandre Doublet
Dire la vie (2016, 90’ environ)
24–26 oct
2017
Old Masters
Fresque (2016, 55’)
30 mai–02 juin
2017
Marion Duval
Claptrap (2016, 2h45 environ)
14–17 mars
2017
Oscar Gómez Mata – L’Alakran
La Conquête de l’inutile
07–10 févr
2017
Julien Mages
La Mélopée du petit barbare
25–28 oct
2016
Augustin Rebetez
Rentrer au volcan (2015, 65’, 1re française)
07–10 juin
2016
Guillaume Béguin / Cie de nuit comme de jour
Le baiser et la morsure (2013, 105’, 1re française)
20 mai
2016
2b company - Gremaud / Gurtner / Bovay
Opening (2015, 90’, 1re française)
10–13 mai
2016
Fabrice Gorgerat / Cie Jours tranquilles
Blanche / Katrina (2016, 75’, 1re française)
15–17 mars
2016
Denis Maillefer / Cie Théâtre en Flammes
Marla, portrait d’une femme joyeuse (2015, 60’, 1re française)
16–18 févr
2016
Joël Maillard / Cie SNAUT
Ne plus rien dire (2012, 65’, 1re française)
09–12 juin
2015
Emilie Charriot
King Kong Théorie (2014, 1h30, 1re française)
05 mars
2015
Milo Rau / IIPM (International Institute of Political Murder)
Breivik’s Statement (2012, 70’, 1re française, anglais, surtitré en français)
25–27 févr
2015
Cédric Leproust
Nous souviendrons nous (2013, 40’)
29 nov
2014
Laetitia Dosch
Un Album en collaboration avec Yuuval Rozman et Fanny de Chaillé
12–15 nov
2014
Michel Voïta
Dire Combray (2013, 65’)
16–18 oct
2014
Massimo Furlan et Claire de Ribaupierre au TCI
Un jour
10–13 juin
2014
Antonio Buil, Delphine Lanza, Paola Pagani et Dorian Rossel
Staying Alive (2013, 60’)
18–21 mars
2014
2b company
Western dramedies (Création 2014 / 1re française / Anglais surtitré)
11–14 févr
2014
Cie Jours tranquilles / Fabrice Gorgerat
Médée / Fukushima
27–29 nov
2013
Philippe Saire
La Dérive des continents
08–09 oct
2013
Darius Peyamiras
Bourlinguer d’après Blaise Cendrars
01–05 oct
2013
Alexandre Doublet
Il n’y a que les chansons de variété qui disent la vérité (2012/ 1re française)
17–19 sept
2013
Hélène Cattin & Anna Hohler à la Fondation Suisse
Ein Gebäude sein – Être un bâtiment
15–17 mai
2013
François Gremaud / 2b company
Simone, two, three, four (60’)
27–29 mars
2013
Théâtre en Flammes / Denis Maillefer
In Love with Federer (1h15)
20–21 mars
2013
Lorenzo Malaguerra
La nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès (60’)
21–22 nov
2012
Laetitia Dosch - Anne Steffens
Laetitia fait péter le CCS ! / Carte blanche à l’Arsenic
14–15 nov
2012
Julia Perazzini
Hey, it’s cold here ! / Carte blanche à l’Arsenic
22–25 mai
2012
Christian Geffroy Schlittler
Utopie 2
06–09 mars
2012
Teatro Malandro & Alias
Les Cabots
28 févr–01 mars
2012
Carte blanche à Omar Porras
17–20 mai
2011
Dorian Rossel
L’usage du monde de Nicolas Bouvier
09–21 mars
2010
Dorian Rossel
Soupçons
10–12 févr
2010
Matthias Zschokke
La Commissaire chantante
24–28 nov
2009
La Manufacture au CCS
16–17 oct
2009
eat-ch
Carte blanche aux Écrivains associés du théâtre suisse
24–27 mars
2009
Compagnie L’Alakran
Kaïros, sisyphes et zombies
05–20 nov
2008
Christoph Marthaler et Duri Bischoff
Lorem Ipsum Dolor. Un extérieur d’exercices rhétoriques extérieurs. CH
26–27 sept
2008
Alexandra Rübner
Lost generation (création)
10–13 sept
2008
Michel Schröder - Kraut_Produktion
Ludwig.Hohl.Provisoirement.Version.Définitive
25–27 juin
2008
Phil Hayes
The first cut
19–22 mai
2008
Compagnie Marielle Pinsard
Les pauvres sont tous les mêmes ou des chevreuils à vive allure
11–21 sept
2007
Stefan Kaegi (Rimini Protokoll)
Cargo Sofia-Paris
01–02 mars
2007
Formation Poe:son
Smoke Fish
18–19 janv
2007
Peter Wyssbrod
La dernière bande
11–12 janv
2007
Peter Wyssbrod
Entr’acte
30 nov–03 déc
2005
Oskar Gómez Mata, Compagnie Alakran
Optimistic VS Pessimistic
02–05 nov
2005
Plasma
Delirium Projet 6
07 oct
2004
Frl. Rasch, Gabrielle Gawrysiak
Becketts Dancing Hall
04–06 juin
2003
Walter Manfrè, Collectif Iter
La Confession
14 mai–15 juin
2002
Darius Peyamiras
"Mars", de Fritz Zorn avec Jean-Quentin Châtelain
18 mars
2002
André Steiger
Transmettre le théâtre III, aBBcédaire
01 mars
2002
Alain Knapp
Transmettre le thêatre II
11 févr
2002
Claude Stratz
Transmettre le thêatre I
10 déc
2001
Manuela Morgaine, Envers Compagnie
Blanche-neige, de Robert Walser
28 nov–02 déc
2001
Denis Maillefer
Je suis le mari de *** d’après Antoine Jaccoud
20 oct
2001
Cendrars en scène - Olivier Le cerf, compagnie Les trois coups
Emmène-moi au bout du monde !...
23 avril–05 mai
2001
Théâtres de langue allemande
29 nov–02 déc
2000
Rodrigo Garcia & Oskar Gomez Mata
Boucher espagnol
20 juin–02 juil
2000
Werner Schwab
Escalade ordinaire
28–29 févr
2000
Léa Fazer
Porte de Montreuil
06 déc
1999
Max Frisch
Biographie : un jeu
16–17 juin
1999
Lise Visinand
Grâce à toi
14–22 mai
1999
Célia Houdart
Rotozaza, Soir(é)électrogène pour Jean Tinguely
13–20 mars
1999
Armand Abplanalp
"Hamlet ou les suites de la piété filiale" de Jules Laforgue
11 févr
1999
Le Collectif James Baldwin
Le coin des Amen
14–15 mai
1998
Anne Bisang
"Nouvelle lyrique" d’Annemarie Schwarzenbach
18 févr–14 mars
1998
Geneviève Pasquier
Pipes de terre et pipes de porcelaine
12–13 déc
1997
Armand Abplanalp
"Conformisme" de C.-F. Ramuz
25–26 juin
1997
Agnès Delume, Jacques Dutoit
Sappho
10–12 avril
1997
Compagnie Pasquier / Rossier
"Les Égouts" d’Hugo Lœtscher
14–16 févr
1997
Claude Aufaure
Les Sornettes de Monsieur Töpffer
15–17 nov
1996
Philippe Morand
"La Seconde Chute" de Sylviane Dupuis
18 juin
1996
Jürg Laederach
La secrétaire sur son fumier
02–25 mai
1996
Claude Aufaure
"Félix" de Robert Walser
07–09 mars
1996
Michel Beretti
Dames et demoiselles autour du professeur Amiel
17–19 mai
1995
Marie Balvet
"Le dédale du silence" d’après Francis Giauque
25–30 avril
1995
Gilberte Tsaï
La Promenade (d’après Robert Walser)
24–25 févr
1995
Qui sont les enfants de Frisch et Dürrenmatt ?
Lectures avec Michael Lonsdale
21 nov
1994
Matthias Langhoff
Rencontre et projection vidéo de "Désir sous les ormes" d’O’Neill
25–30 oct
1994
Jacques Ardoin
"Le Livre de ma mère" d’Albert Cohen

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.