16–17 avril
2019
Fernand Melgar
À l’école des philosophes
23 mars
2019
Markus Imhoof
Des abeilles et des hommes
21 mars
2019
Markus Imhoof
Eldorado
30 oct
2018
Montage. Une anthologie (1913-2018)
Table ronde
04 oct
2018
Hylétique/ Helvétique/ Cinématique
programmation: Adeena Mey
21 oct
2016
Films d’esprit Dada
03 mai
2016
Marco Poloni
Una Cuba mediterranea (2016, 72’)
12 mars
2015
Milo Rau / IIPM (International Institute of Political Murder)
Hate Radio (2014, 52’, français et kinyarwanda, sous-titré en français)
06 mars
2014
Festival de Dreux
Présentation de l’édition 2013
05–08 nov
2013
Carte blanche à Ursula Meier
15 oct
2013
Christophe Cupelin
Capitaine Thomas Sankara (2012, 90’)
24–25 sept
2013
Carte blanche au 66e Festival del Film Locarno au Nouveau Latina
19–24 févr
2013
Claude Goretta
Rétrospective
13 déc
2012
Raphaëlle Aellig Régnier
De chair et d’âme
23 nov
2012
Prix Studio Collector
25–27 sept
2012
Carte blanche au 65e Festival del Film Locarno au Nouveau Latina
15 juin
2012
Dieter Roth
Un film d’Edith Jud
26 oct
2011
Fernand Melgar
Vol spécial (Suisse, 2011, 103’)
21–23 sept
2011
Carte blanche au festival del film Locarno
31 mars
2011
Dieter Meier / YELLO
“Out of Chaos” , films et vidéos (1969-2010)
23 mars
2011
Jean-Luc Godard et François Bon
Projection de "One + One" de Jean-Luc Godard précédée d’une conférence de François Bon
22–24 sept
2010
Carte blanche au Festival du film de Locarno
06 mars
2010
Jean-Xavier de Lestrade
Soupçons
30 sept–02 oct
2009
Samantha Granger
Carnets d’un fragment sonore
24 juin
2009
Alain Bublex
49 Mile Drive
16–19 juin
2009
Fictions du réel #02
Documenter le réel
19–22 mai
2009
Fictions du réel #01
Fictionner le réel
04–11 mars
2009
Fernand Melgar
La Forteresse
18 déc
2008
Erich Schmid
Max Bill : un regard absolu
14 déc
2008
Jean Choux
La vocation d’André Carel
13 déc
2008
Auguste et Louis Lumière & Alexandre Promio
Vues Lumières
12 déc
2008
Pier Paolo Pasolini
Cinéma de poésie II, Italie.
11 déc
2008
João César Monteiro, Manoel De Oliveira et Jean Rouch
Cinéma de poésie I, Portugal
10–14 déc
2008
La cinémathèque suisse : un cinéma en forme de poésie
10 déc
2008
Daniel Schmid
The written face
04 déc
2008
Ernst Scheidegger
Max Bill
21 sept
2008
Hans Richter
Die Neue Wohnung
21 sept
2008
Richard Copans et Stan Neumann
La maison de verre
29 juin
2008
Christoph Schaub et Michael Schindhelm
Bird’s nest - Herzog & De Meuron in China (2008, 1h27)
22 juin
2008
Jerry Lewis
Le tombeur de ces dames (1961, 1h46)
19 juin
2008
Isidore Isou
Traité de bave et d’éternité (1951, 2h)
15 juin
2008
Raymond Phelan & Doris Whishman
Nude on the moon (1961, 1h23)
12 juin
2008
Ecart films archives
24 mai
2008
Hila Peleg
A crime against art (2007, 1h40)
06 avril
2008
Stéphane Goël
Le crépuscule des celtes
30 mars
2008
Donatella Bernardi
Fortuna Berlin & Peccato Mistico
23 mars
2008
Frédéric & Samuel Guillaume
Sélection de films d’animation
16 mars
2008
Matthias Kälin & Laurin Merz
Josephsohn sculpteur
09 mars
2008
Ernst Scheidegger
Alberto Giacometti
04 mars
2008
Visions du réel
Projections et débat
02 mars
2008
Thierry Tripod
Bandes à part
24 févr
2008
Jean-Luc Godard & Jean-Christophe Bouvet
Cycle : Je me souviens de Locarno / Jean-Pierre Touati
17 févr
2008
Jean-Marie Straub & Danièle Huillet
Cycle : Je me souviens de Locarno / Jean-Pierre Touati
10 févr
2008
Marc Recha
Cycle : Je me souviens de Locarno / Jean-Pierre Touati
07 févr
2008
Cristina Trezzini & Stefano Knuchel
LOCARNO 60
03 févr
2008
Paulo Rocha
Cycle : Je me souviens de Locarno / Jean-Pierre Touati
30 déc
2007
Rolf Lyssy
Les faiseurs de Suisses
23 déc
2007
Zelimir Zilnik
Kenedi se vraca kuci
16 déc
2007
Katrin Klingan
Lost and Found
02 déc
2007
Jasmila Zbanic
Sarajavo, mon amour
25 nov
2007
Jasmila Zbanic
Sélection de vidéos
18 nov
2007
Hito Seyerl
The Empty Centre
28 oct
2007
Marcel Schupbach
La liste de Carla
21 oct
2007
Andrea Staka
Das Fräulein
14 oct
2007
Raphaël Cuomo & Maria Iorio
Sudeuropa
30 sept
2007
Anne-Marie Miéville
Mon cher sujet
27 sept
2007
Douzième Biennale de l’Image en Mouvement (BIM)
23 sept
2007
Lonnie Van Brummelen
Grossraum
16 sept
2007
Allan Sekula
The Lottery of the Sea
26 avril
2007
Clemens Klopfenstein
Geschichte der Nacht
11 mars
2007
René Uhlmann
Punk Cocktail Zurich Szene 1976-1980 (2006, 52’)
04 mars
2007
Jean-Stéphane Bron
Mon frère se marie
25 févr
2007
Richard Paul Lohse
Jean Couvreu, Rolf Wäber & Karl Jost, Peter Münger.
11 févr
2007
Hommage à Daniel Schmid
Violanta
04 févr
2007
Carte blanche à Philippe Decrauzat
21 janv
2007
Olivier Mosset & Serge Bard
Les films Zanzibar.
14 janv
2007
Ueli Mamin
Le gâteau renversé
04 janv
2007
Hommage à Daniel Schmid
La Paloma
21 déc
2006
42e journée de Soleure
Hommage à Daniel Schmid
10 déc
2006
Cinéma Zéro
Carré / Rond
12 nov
2006
Rudy Burckhardt
22 oct
2006
Fred Truniger
Films suisses expérimentaux
15 oct
2006
Michel Soutter
"Les Arpenteurs", "Une manière de faire", "Michel Soutter cinéaste"
08 oct
2006
Jean-Marc Chapoulie
L’Alchimie Cinéma
01 oct
2006
Daniel Schmid
Shadow of Angels
24 sept
2006
Roman Signer
17 sept
2006
Pierre Liechti
Signers Koffer
29 juin
2006
Soirée Jean-Luc Godard
Deux ou trois choses que je sais d’elle
22 juin
2006
Jean-Marc Chapoulie
L’Alchimie Cinéma
23 mars
2006
Visions du réel
Le corps en jeu
19 mars
2006
Jérôme Leuba
Gaule
12 mars
2006
Hannes Schüpbach
À la recherche du lieu cinématographique
05 mars
2006
Philippe Clivaz
Sélection de courts-métrages
26 févr
2006
Brice Dellsperger & Jean-Luc Verna
Body Double X
05–12 févr
2006
Robert Frank
Projections de films
29 janv
2006
Jean-Marc Chapoulie
L’Alchimie Cinéma, Éloge du plagiat
27 nov
2005
François Yang, Vincent Pluss, Gilles Jobin, Daria Martin, Charles Atlas
Séances du dimanche
17–20 nov
2005
Palestine, Israël : regards pas neutres
Cinéastes suisses
10 nov
2005
Pierre Koralnik
Le Rapt, d’après La séparation des races de C.F Ramuz
06–13 nov
2005
Luc Peter & Esprit de l’Utopie
Séances du dimanche

You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.